Gestion du réseau

6 Port RS485 Hub S

Le hub (concentrateur) RS485S permet, outre sa fonctionnalité de répéteur, de réaliser un réseau en étoile. Les segments de bus (jusqu’à 6) peuvent être utilisé en cascades à l’aide d’autres hubs ou répéteurs.

Fieldbus Extension Box

Le Fieldbus Extension Box permet de réaliser un réseau en étoile. Le hub (concentrateur) RS485 intégré possède un canal d'entrée RS485 et six canaux de sortie RS485.

Switch 5 ports ethernet - 5 x 10/100TX

Le switch ethernet 5 ports se distingue par sa simplicité d'utilisation et ses fonctions. L'utilisation de ce switch permet une communication aisée entre 5 appareils connectés au réseau.

Routeur Mobilfunk 

Le routeur mobilfunk permet des connexions sécurisées entre le réseau local et distant. Le routeur VPN 2 ports EBW-E100 est le module complémentaire idéal dans le réseau internet existant pour établir une connexion VPN sécurisée entre le vendeur et l'interface de vente directe de meteocontrol. Les appareils EBW-H100 et EBW-L100 assurent également la sécurité de vos données grâce à un parefeu intégré et la possibilité de se connecter via VPN ou IPsec. La structure de réseau existante n'a pas à être modifiée.

  • EBW-E100 (Ethernet)
  • EBW-H100 (HSPA)
  • EBW-L100 (LTE)
  • SCR-L202 mc (LTE)

Connectivity Center

Le Connectivity Center permet un transfert de données rapide et sécurisé via une connexion VPN ouverte pour le monitoring et la gestion de commandes à distance.  Les équipes de service peuvent réagir rapidement en cas de dysfonctionnement et corriger les défauts immédiatement grâce à un accès distant à tous les appareils connectés au réseau local.

FO-components

Switch FO non-manageable / manageable

Les câbles conventionnels en cuivre (via Ethernet/LAN) sont limités à une longueur d'environ 100 m. Les câbles fibre optique permettent d'atteindre des distances de plusieurs kilometres - selon les composants utilisés, sur des distances allant jusqu'à 5 km (en multimode) ou jusqu'à 30 km (en monomode). La transmission de données par fibres optiques se caractérise particulièrement par son insensibilité aux interférences électriques et magnétiques, par la séparation potentielle de l'émetteur et du récepteur, et par des portées plus longues, contrairement aux lignes à base de cuivre.

  • EL100-4U/4TX-2FX-MM-SC, 6-port switch FO non-manageable, multimode (MM)
  • EL100-2MA/6TX-2FX-MM-SC, 8-port switch FO manageable, multimode (MM)
  • EL100-4U/4TX-2FX-SM-SC, 6-port switch FO non-manageable, monomode (SM)
  • EL100-2MA/6TX-2FX-SM-SC, 8-port switch FO manageable, monomode (SM)

Boîte d'épissures à fibre optique (FO)

Les boîtes d'épissures offrent une interface relais, par exemple dans le coffret de commande, et réduit la tension du câble. 

  • FIMP-XL-8xSCD-50-MM, 8-port boîte d'épissures, multimode (MM)
  • FIMP-XL-8xSC/SC-D/°-PC SB9-SM, 8-port boîte d'épissures, monomode (SM)

Câble de raccordement FO

Solution économique de câblage en fibre optique pour la transmission à courte distance, par exemple pour établir une connexion entre la boîte d'épissure et le switch FO.

  • MM-50-SC-SC 2.0m, FO duplex câble de raccordement 2.0m, multimode (MM)
  • SM-9 SC/SC 2.0m, FO duplex câble de raccordement 2.0m, monomode (SM)

Mounting Accessories

Traverse pour capteurs de vent

Pour le montage d'un anémomètre ou d'une girouette sur un mât.

Support universel de capteurs (irradiation)

Pour le montage de capteurs d'irradiation à proximité des panneaux solaires.